+7 (917) 516-37-96 Лесной городок, ул. Центральная, дом 8, ТРЦ "Городок", 2 этаж
+7 (917) 516-37-96
Вернуться назад

«Здравствуй, школа!» 

Первый раз в первый класс!

У всех родителей и детей «1 сентября» вызывает много эмоций, и у каждого они разные. Для первоклассников — это радость, переживания, страхи, тревоги, ожидание и интерес. Для родителей — это волнения, радость и, конечно же, большие перемены. Для тех детей, которые идут не в первый класс — это встречи с друзьями, любимыми учителями, понимание того, что школа – это труд, и не у всех получается быть успешными.
Это полезно знать родителям первоклашек для профилактики ошибок и родителям, которые уже столкнулись с трудностями в школе.

В этой статье постараюсь ответить на самые актуальные вопросы перед школой: 

  • Как преодолеть первые трудности в обучении? 
  • Как пробудить желание учиться?   
  • Как помочь адаптироваться в новом коллективе? 
  • Как родителям избежать ошибки? 

 Для родителей тоже очень нужна «подготовка к школе». У вас наступает новый этап как в воспитании и взаимоотношениях с ребенком, так и жизни в целом.  Родители переживают и волнуются не меньше, чем их дети. Для того, чтобы снизить все риски   необходимо заранее продумать режим дня ребенка, с кем он будет находится после школы, научить его самостоятельности и безопасности, ведь зачастую дети остаются дома одни. Родителю важно продумать массу мелочей и предусмотреть все возможные трудности и проблемы. Поэтому лучше это все лучше сделать заранее перед 1 сентября.  

В школе дети не всегда оправдывают иллюзии родителей и не становятся успешными учениками и лидерами в классе. Это разочаровывает родителей и снижает самооценку ребенка. А поддержка родителей в это время основной залог успеха! 

С поступлением в первый класс ваш дошкольник приобретает новый социальный статус- становится Школьником и приобретает новые права и новые обязанности. И свой новый социальный статус ваш ребенок будет демонстрировать прежде всего дома вам.  

С началом учебного года физическая и психологическая нагрузка на ребенка возрастет и это может неблагоприятно отразиться на его самочувствии. Поэтому очень важно пройти медицинское обследование, а также сделать диагностику у психолога, которая поможет понять проблемы и предотвратить неудачи у ребенка.  

Режим дня, если ваш ребенок посещал детский сад, не будет новым, если же нет, то родителям стоит позаботиться заранее о его перестройке. Это значительно облегчит жизнь с началом учебного года. Режим дня ребенка изменится и во второй половине дня. Ребенку необходимо будет выделить время для домашних занятий. В первом классе официально не задают домашних заданий, но учитель, как правило, старается постепенно приучить ребят к этому.  Лучше, когда выполнение домашнего задания происходит в одно и то же время, тогда мозг «привыкает» и ребенок наиболее трудоспособен в это время. Это работает также, как привычка просыпаться в одно и то же время, когда даже в выходной вы непроизвольно просыпаетесь. Режим необходим для ребенка! Это дисциплинирует ребенка и упрощает контроль для родителя. 

На вопрос «Хочешь ли ты в школу?» большинство дошколят отвечают «Да!». Но уже после недели обучения у значительной части первоклассников ответ на тот же вопрос меняется на «Нет!». Их фантазии не реализуются. Как же узнать чего ребенок ждет от  школы? Единственный способ выяснить это – говорить со своим ребенком и выяснить его представления. У меня был случай, что ребенок не хотел идти в школу потому что боялся остаться голодным. Все говорили ему про уроки и знания, а он переживал, когда же будут кормить! И после беседы о режиме школы, о том, что там есть столовая, он успокоился. Расскажите о своей школьной жизни, поделитесь с ребенком собственными впечатлениями, переживаниями и воспоминаниями. 

Помните, что у детей лучше сформирована зрительная память и облегчить понимание новой информации помогут красочные таблицы и схемы. 

Наделите ребенка зоной ответственности. Прежде всего это портфель и стол. Научите его наводить порядок и готовиться к учебному дню заранее. Портфель для первоклассника важный атрибут и символ школьной жизни. Он должен быть легким, функциональным и удобным.  

Не торопите ребенка утором, не кричите и не подгоняйте его. Умение рассчитать время — ваша задача, и, если это плохо удаётся, это не вина ребёнка. Поддержите малыша мотивирующими фразами: «удачи!», «у тебя все получится!», вместо предупреждений: «не балуйся!» или «смотри у меня!». Никогда не спрашивайте: «Что ты сегодня получил?», спросите: «Чему ты сегодня научился?», «Что узнал?» 

 Во время приготовления уроков не сидите над душой, дайте возможность ребёнку сидеть самому, но уж если нужна ваша помощь, наберитесь терпения. Делайте уроки с перерывами на отдых. Не ставьте условий и не торгуйтесь, формируйте внутреннюю мотивацию и ответственность.  

Помните, что у ребенка сейчас период адаптации и будьте внимательны к его жалобам. Обязательно найдите, за что можно было бы детей похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка способны заметно повысить интеллектуальные достижения. Хвалить – исполнителя, критиковать – исполнение  

С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появится еще один авторитетный человек. Это учитель. Уважайте мнение школьника о своем педагоге. Никогда в присутствии ребёнка не обсуждайте и не критикуйте учителя. Найдите подход к учителю и сотрудничайте с ним, станьте союзниками. Прежде всего это нужно вам. 

У первоклассника должно оставаться достаточно свободного времени. В первом классе не перегружайте ребенка кружками и дополнительными занятиями у него и так будет достаточная нагрузка и к ней необходимо привыкнуть. 

Каждый имеет право на ошибку, тем более первоклассник. Невозможно научиться чему-то, не ошибаясь.  Поговорите об этом с ребенком, приведите пример с его первым катанием на велосипеде. Сначала бывают и падения, а потом приходит мастерство. 

Еще один важный момент для ребенка –подружиться с новыми одноклассниками. Тут очень важно, чтобы малыш рассказывал вам о том, что происходит. Помогите ему познакомиться с новыми ребятами, вспомните и научите ребенка интересным играм, которые он сможет предложить друзьям. 

Пусть обучение в школе станет  для вас интересным приключением и путешествием в мир знаний! 

1 сентября 2017